среда, 9 августа 2023 г.

Что делать, если лучше ранжируется не продвигаемая страница с сайта?

Интересный случай описывает один буржуйский сеошник на форуме Reddit: у него по ключевому запросу карта сайта стала ранжироваться лучше, чем посадочная страница.

Гуглоид Джон Мюллер дает ему два совета: один плохой, а другой таки хороший.

Плохой совет – запретить карту сайта к индексации. Увы, удаление хорошо ранжирующейся страницы из индекса не сделает лучше ранжирование плохо ранжирующейся. Я часто слышу подобные советы в случаях, когда лучше ранжируется "не та" страница с сайта. Но делу такой совет поможет очень вряд ли. Гораздо полезнее было бы перенести контент "не той" страницы на новый URL, а со старого сделать редирект на посадочную. Тогда при склейке посадочной передались бы внешние факторы, в том числе и поведенческие. Которые могут быть весьма полезными, если на страницу были переходы из поисковой выдачи по рассматриваемому запросу.

И, наконец, хороший совет – разобраться с тем, что может мешать хорошему ранжированию посадочной страницы. Ведь ситуация, когда ее в поисковой выдаче опережает карта сайта, свидетельствует об очень серьезных проблемах. Тут с Джоном полностью согласен. С этого, собственно, и надо начинать.

Share this


0 Comments

Blog Archive

Технологии Blogger.