среда, 28 июня 2023 г.

Есть ли различия между 302-м и 301-м редиректом для ранжирования?

Гуглоид Джон Мюллер - чемпион по развенчанию сеошных мифов. Очередной миф о том, что 302-й редирект для ранжирования чем-то хуже 301-го - был развенчан на днях на форуме Reddit по SEO. Если коротко, то "302 redirects are fine".

Несколькими днями позже, уже в Твиттере, Джон добавил к ним 307-й и 308-й. "Вы не потеряете PageRank", заверил он. Всем последователям секты свидетелей утечки Пейджранка на заметку.

Яндекс на данный момент в своей Справке по обработке редиректов также не упоминает каких-то различий между постоянными и временными редиректами. Более того, в инструкции по переезду сайта на https он рекомендует использовать оба варианта.

Хотя еще несколько лет назад различия в обработке постоянных и временных редиректов в Яндексе существовали.  В частности, при настройке временного редиректа целевая страница отображалась в Вебмастере со статусом «не в поиске», а источник — «в поиске». При этом в поисковой выдаче ранжировалась именно целевая страница, а в сниппете сайта показывается URL источника.

Share this


0 Comments

Blog Archive

Технологии Blogger.