понедельник, 11 февраля 2019 г.

Лайфхак №4.3. Определение геозависимости запроса в Яндексе – поиски универсального метода продолжаются

Вот уже в четвертый раз мне приходится поднимать тему поиска надежного способа определения геозависимости запроса. Ибо с завидной регулярностью действующий вариант метода теряет свою работоспособность.
Напомню, последняя версия метода определения геозависимости базировалась на двух принципах:
  • Принцип первый. Для запросов, не содержащих топоним, соответствующий региону выдачи, этот топоним в сниппетах подсвечивается для геонезависимых запросов и не подсвечивается для геонезависимых запросов. 
  • Принцип второй. Добавление к исходному запросу через документированный оператор | («логическое ИЛИ») какого-либо достаточно редкого термина (т.е. имеющего достаточно большое значение IDF – обратной частоты встречаемости в коллекции документов) никак не влияет изменение геозависимости запроса. 
И если первый принцип продолжает действовать, то второй, к сожалению, уже не соответствует действительности, в чем можно убедиться на следующем примере. Возьмем геозависимый запрос продвижение сайтов, в геозависимости которого легко можно убедиться по подсветке топонима Москва уже на первой странице выдачи для соответствующего региона (lr=213):
Однако добавление к исходному запросу через оператор | («логическое ИЛИ») любого термина, в том числе и очень редкого, меняет геозависимость нового запроса, делая его геонезависимым, что можно определить по исчезновению подсветки топонима:
Таким образом, подобную модификацию исходного запроса уже нельзя использовать для определения его геозависимости, что существенно снижает наши возможности.
Конечно, хорошо, когда топоним, соответствующий региону выдачи, встречается с сниппетах уже на первой странице выдачи (которую можно расширить до 50 результатов в браузерной выдаче и до 100 результатов в Яндекс.XML), как в нашем первом примере. И по наличию или отсутствию его подсветки можно легко определить геозависимость запроса. Но если искомый топоним в сниппетах не встречается на первой странице поисковой выдачи (что весьма характерно для геонезависимых запросов), то без дополнительных запросов не обойтись.
В этом случае было бы хорошо можно быстрее найти документ, релевантный исходному запросу, в заголовке сниппета которого показывался бы топоним, соответствующий региону выдачи. А затем, сузив выдачу по исходному запросу на этот документ, получить гарантированное наличие или отсутствие подстветки искомого топонима, по которой и определить геозависимость исходного запроса. 
Для поиска такого документа я предлагаю модифицировать исходный запрос, добавив в его начало топоним, соответствующий региону выдачи. Причем, для повышения эффективности я рекомендую применить к этому топониму документированный оператор + («плюс»), предназначенный для поиска документов, в которых обязательно присутствует выделенное им слово. Для примера возьмем исходный запрос конхоида никомеда (для которого топоним, соответствующий региону выдачи, не встречается в первой сотне результатов), и модифицируем его предлагаемым способом. Искомый топоним находится в заголовке одного из сниппетов уже на первой странице выдачи:
Теперь сужаем исходный запрос на найденный нами документ (введя его адрес в поле «На сайте» формы расширенного поиска), и наблюдаем отсутствие подсветки топонима в сниппете, что свидетельствует о том, что исходный запрос геонезависим:
Также для сужения можно применить к исходному запросу документированный оператор url: (поиск по страницам, размещенным по заданному адресу), в качестве его значения задав адрес найденного на первом этапе документа.
При поиске подходящего документа нужно иметь в виду, что если исходный запрос состоит из одного слова, то желательно также и к нему применить оператор + («плюс»). Если этого не сделать, то в выдаче может быть довольно много документов, в котором этот термин из исходного запроса не встречается. Это обусловлено тем, что даже одно из слов двухсловного запроса (в данном случае - топоним) может проходить так называемый кворум. Желающих поподробнее разобраться в сути этого явления могу отослать к главе «Фильтрация по кворуму» эпохальной статьи «Яндекс на РОМИП-2004.  Некоторые аспекты полнотекстового поиска и ранжирования в Яндекс»
Таким образом, в выдаче может встречаться много документов, релевантных топониму и не релевантных исходному запросу. А это может сильно затруднить поиск подходящего для дальнейшей проверки документа, который обязательно должен быть релевантен исходному запросу. Кстати, у использовавшегося мною в качестве примера исходного двухсловного запроса конхоида никомеда, первое слово в одиночку проходит кворум, что видно из последнего примера – найденный нами релевантный исходному запросу проверочный документ второе слово исходного запроса (никомеда) не содержит, и запросу, состоящему из него одного, нерелевантен. 

Конечно, предлагаемый способ не так удобен, как потерявший работоспособность предыдущий, но, тем не менее, вполне позволяет решить задачу определения геозависимости запроса, пусть и с большим количество обращений к поиску. И остается только надеяться, что все используемый в нем документированные операторы языка запроса Яндекса будут работать корректно. 

Share this


1 Comment
avatar

зачем придумывать велосипед, скажите? причем, велосипед практически неавтоматизируемый. есть отличный, рабочий способ определения геозависимости, аки коммерческости в 95% случаев в КейКоллекторе. отличный, актуальный способ

Reply

Blog Archive

Технологии Blogger.