четверг, 17 марта 2016 г.

Нюансы региональности в Яндексе

Хочу поделиться одним нетривиальным моментом в работе региональной привязки в Яндексе, актуальным для больших мультирегиональных сайтов. 
Зачастую ситуация складывается так, что основной домен получает большое число региональных привязок к конкретным регионам (например, через публикацию в Яндекс.Справочнике региональных представительств). В некоторый момент логика представления информации на сайте может потребовать выделение отдельного поддомена для размещения на нем каких-то специфических предложений, сохраняя мультирегиональность целевой аудитории. По умолчанию поддомен унаследует все региональные привязки от родительского домена. 
Но есть одно «но». Если вдруг Вам по каким-то причинам захочется привязать к поддомену какой-то дополнительный регион (исключая автоматическую привязку, неважно, каким способом – через Яндекс.Вебмастер, Яндекс.Справочник или тем более Яндекс.Каталог, разместив там поддомен, как отдельный сайт), имейте в виду, что после такой привязки все унаследованные от родительского домена регионы могут запросто отвязаться. И стоит крепко подумать, стоит ли оно того – терять для поддомена кучу «родительских» регионов ради одного нового. 
В общем, привязывайте новый регион именно к «родительскому» домену. Пусть наследуют наследники. :)

Share this


4 Comments
avatar

Спасибо за отличные статьи!
Скажите, а как быть сайтам объявлений с ранжированием по регионам? У них нет адресов. Например, olx.ua или подобные.

Reply
avatar

Евгений, об этом в другой статье: http://www.ludkiewicz.ru/2016/06/2016.html
Если нет возможности привязать регионы через Яндекс.Справочник, то надо делать региональные поддомены и привязывать каждый через Яндекс.Вебмастер (через него можно привязать не более одного региона).

Reply
avatar

Спасибо, про поддомены знаю. Вопрос задал потому что заметил интересную вещь: olx.ua ушел от поддоменов, avito также использует папки. Подумал может для таких сайтов другие правила.

Reply
avatar

Если нет геопривязки через Каталог, Справочник или Вебмастер, то остается только надеяться на автоматическую. Возможно для сайтов объявлений в этом плане попроще требования, например, достаточно просто упоминания региона на странице.

Reply

Blog Archive

Технологии Blogger.